CLASIFICACIÓN: 1º E.
M. ISCAR
2º
PALENCIA
3º
MARISTAS
4º
GUARDO
5º
VILLAMURIEL
CADETE
FEMENINO
78
FILIPENSES
VILLAMURIEL
18
33
LA
SALLE
GUARDO
36
47
E.
M. ISCAR
VILLAMURIEL
23
29
GUARDO
E.
M. ISCAR
39
85
FILIPENSES
LA
SALLE
18
CLASIFICACIÓN: 1º FILIPENSES
2º E.
M. ISCAR
3º GUARDO
4º LA
SALLE
5º
VILLAMURIEL
INFANTIL
MASCULINO
48
PALENCIA
A
E.
M. ISCAR
31
19
PALENCIA
B
MARISTAS
45
3º
Y 4º PUESTO
22
PALENCIA
B
E.
M. ISCAR
44
FINAL
41
PALENCIA
A
MARISTAS
42
INFANTIL
FEMENINO
85
FILIPENSES
E.
M. ISCAR
06
78
LA
SALLE
MARISTAS
02
3º
Y 4º PUESTO
83
E.
M. ISCAR
MARISTAS
06
FINAL
91
FILIPENSES
LA
SALLE
15
ALEVINES
70
TELLO
TELLEZ A
MARISTAS
A
15
36
JORGE
MANRIQUE B
FILIPENSES
44
29
SOFIA
TARTILAN
RAMON
CARANDE
28
50
TELLO
TELLEZ B
BLAS
SIERRA B
23
14
LA
SALLE
FILIPENSES
60
69
BLAS
SIERRA A
MARISTAS
B
04
52
PADRE
CLARET
JORGE
MANRIQUE A
23
BENJAMINES
14
MARQUES
DE SANTILLANA
FILIPENSES
A
32
11
TELLO
TELLEZ B
PADRE
CLARET B
45
24
MARISTAS
VILLAMURIEL
26
18
LA
SALLE
FILIPENSES
B
08
30
TELLO
TELLEZ A
PADRE
CLARET A
12
ESCUELAS
24
LA
SALLE
MARISTAS
16
12
TELLO
TELLEZ
JORGE
MANRIQUE
14
06
VILLAMURIEL
FILIPENSES
18
22
FILIPENSES
MARISTAS
08
14
TELLO
TELLEZ
LA
SALLE
26
09
JORGE
MANRIQUE
VILLAMURIEL
14
"XI TORNEO DE NAVIDAD"
En
las categorías Alevín y Benjamín todos los equipos
jugaron un único encuentro, por lo que no podemos hablar de torneo,
por consiguiente no hay clasificación, simplemente se pretendía
participar, fomentando la práctica de este deporte en período
vacacional.
Los emparejamientos se hicieron siguiendo el criterio de igualdad y
en la no coincidencia con los encuentros recientemente celebrados en
la competición de Juegos Escolares.
En
Escuelas, categoría que comprende principalmente jugadores /
as de 1er y 2º curso de E.P.O., todas las formaciones celebraron
dos partidos, dado que no participan en ningún tipo de competición.
Se tiene previsto que participen en encuentros puntuales aprovechando
algún tipo de acontecimiento: fiestas escolares, Día del
Mini,...
En
la categoría Infantil Masculina cabe resaltar la final, ganada
por el C.D. Maristas al C.B. Palencia "A", por tan sólo
1 punto, además el partido tuvo una intensidad impropia de esta
categoría, partidos como el citado conseguirán que el
nivel de nuestros jugadores suba de una forma visible.
En
la categoría Infantil Femenina había un gran desnivel
entre todos los equipos, de tal manera que, como se puede apreciar en
la tabla de resultados, en todos los partidos hubo una gran diferencia
en el tanteo.
En
las categorías Cadetes Masculina y Femenina, dado que eran cinco
equipos los que participaban no se pudo hacer un torneo de tipo tradicional,
semifinales y final, jugando todos los equipos dos partidos, decidiendo
la clasificación el número de partidos ganados y en caso
de empate el mayor número de puntos metidos.
En
chicos el equipo de la Escuela Municipal de Íscar quedó
campeón con una cierta superioridad, aunque cabe destacar que
sus componentes eran en su mayoría de segundo año, lo
contrario de los componentes del resto de los equipos.
En
las féminas de esta categoría Filipenses mostró
una gran superioridad, dejando patente su condición de equipo
Autonómico.
En
general el nivel de la competición fue bueno, la asistencia de
público la esperada, destacando la asistencia, masiva y ruidosa,
a los partidos de las Escuelas.
Los
arbitrajes corrieron a cargo de entrenadores y colaboradores del Club
Baloncesto Palencia.
Se
cerró el acto con la entrega de trofeos a los dos primeros clasificados
de las categorías Cadete e Infantil, entregando un recuerdo a
todos los colegios, escuelas, club..., que participaron.
Es
de agradecer a D.Rufino García, Presidente de la Delegación
Palentina de Baloncesto, su presencia y participación en
el acto de entrega de premios.
Gracias a tod@s por vuestra participación
¡
Os esperamos en la próxima edición !